Ботанический сад потеснил поезда в Мадриде

Самый крупный железнодорожный вокзал Испании находится в Мадриде и называется Аточа (Estación de Atocha). Славится он не столько своими размерами, а скорее двойным назначением. Это не просто транспортный узел, это ещё и ботанический сад, в который ежедневно приходят сотни людей полюбоваться растениями и просто отдохнуть.

Современное здание вокзала было построено в 1892 году после пожара, который практически уничтожил прежнее здание. Архитектором стал Альберто де Паласио (Alberto de Palaciо), а среди инженеров был Густав Эйфель (Gustave Eiffel). Вокзал напоминает букву U, середина которой закрыта стеклянной крышей. За сотню лет здание неоднократно перестраивали и реконструировали и в 1992 году под куполом создали огромный ботанический сад для ожидающих пассажиров и просто посетителей, а для поездов построили рядом новый терминал.

Ботанический сад разместился на месте путей для прибывающих и отправляющихся поездов и занимает площадь 4 000 м2. Высота купола — 27 метров. В саду посадили разнообразные экзотические растения, привезенные из Азии и Австралии. Всего около семи тысяч видов.

Среди пальм, кустарников и папоротников проложены дорожки для прогулок, есть скамейки для отдыха и небольшие пруды с красноухими черепахами и парой десятков видов рыб. Вот так озеленение живыми растениями превратили обычный вокзал в одну из самых ярких достопримечательностей города.